Muss ich meinen Prepaid Server kündigen?

Muss ich meinen Prepaid Server kündigen?

15.11.2019 kündigen, prepaid

Um es einfach und kurz zu machen: Nein! Prepaid-Hoster ist, wie der Name schon sagt, ein Hoster bei dem Du im Voraus zahlst. Daher bist Du nicht verpflichtet, Rechnungen zu bezahlen. Du bekommst dennoch vor Ablauf Deines Produkts mehrere Benachrichtigungen per E-Mail. Solltest Du dein Produkt auslaufen lassen wollen, kannst Du diese einfach ignorieren oder den Dienst ganz bequem im Webinterface zum Ende der Laufzeit kündigen.

  • Benachrichtigung vor Ablauf
  • 2. Benachrichtigung vor Ablauf
  • Dienst wird gesperrt (Zahlung im Verzug)
  • 7 Tage, bis der Dienst vollständig gelöscht wird.

Da unser System vorhandenes Guthaben automatisch für die Verlängerung nutzt, solltest Du nicht mehr gewollte Server und Domains spätestens 4 Tage im Voraus kündigen. Sonst ist dein Guthaben (zum Teil) in der Rechnung verbucht. Sollte das mal passieren, melde Dich gerne bei uns.

Frage? Stelle Sie ruhig. Wir antworten Dir gerne!

Deine Anfrage konnte nicht absesendet werden.

Du kannst auch gerne einen Nicknamen eingeben.
Wir versprechen Dir: Diese E-Mail Adresse nutzen wir nicht für Werbezwecke.
Mit der Eintragung bestätige ich die Informationen zum Datenschutz insbesondere nach §13 DSGVO zur Kenntnis genommen zu haben. Ich bin ferner damit einverstanden, dass meine IP-Adresse aufgezeichnet wird, um Missbrauch entgegenzusteuern. Die Löschung kann ich jederzeit beantragen.
Deine Anfrage wurde erfolgreich gesendet. Du wirst in Kürze von uns hören. Weitere Informationen findest Du in Deinem E-Mail Postfach.